Госзаказчиков Иркутска проверят на предмет соблюдения законодательства

13.05.2016

Четыре крупные организации Иркутской области находятся в ожидании плановой проверки. Она коснется объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Напомним, законодательство о контрактной системе предписывает госпредприятиям ежегодно совершать 10% от всех приобретений товаров и услуг в компаниях, принадлежащих к субъектам МСП. На практике же это условие соблюдается далеко не всеми заказчиками.

Грядущая проверка затронет два иркутских акционерных общества – «Международный аэропорт Иркутск» и «Дорожная служба Иркутской области», а также муниципальное предприятие «Водоканал» и унитарное энергетическое предприятие «Облкоммунэнерго». Проверяющие выяснят, в каком размере указанные предприятия закупали у МСП товары, работы и услуги в прошедшем году.

В свою очередь, областное правительство сообщило о том, что министерство по регулированию контрактной системы с мая этого года начнет проводить анализ корректировок, которые вносятся госзаказчиками в планы закупок. Оценка будет осуществляться в течение трех дней после внесения изменений посредством использования функционала портала госзакупок.

Работу планируют вести в течение всего 2016 года. Министр Максим Авдеев заявил, что все эти мероприятия направлены на расширение участия представителей МСП в государственных конкурсных процедурах.

А вы хотите, чтобы ваше участие в госзакупках стало более результативным? Позвоните нашим специалистам, чтобы узнать, как добиться этого в самый короткий срок!

Статистика
Всего тендеров: 656 553
На сумму: 159 млрд. руб.
Участников: 41 754