На градостроительном совете в Иркутске подняли вопрос о стратегии развития области

17.12.2015

Заседание Совета с участием губернатора Сергея Левченко состоялось в прошлый вторник. На нем обсудили территориальное планирование региона и многие связанные с этим стратегические вопросы.

Большое количество мнений касалось необходимости связать региональную стратегию с узкими территориальными планами. Левченко заявил, что на уровне регионов необходимо действовать сообща.

Участники Совета разработали 20-летний план, который предусматривает проведение приоритетных мероприятий в различных районах области. Было выделено 6 основных зон: Иркутская, Северная, Ангаро-Ленская, Саянско-Тайшетская, Витимская, Центральная. Для каждой из них запланировали первоочередные задачи.

Одно из перспективных направлений – добыча полезных ископаемых. В его рамках намечается разработка Зашихинского редкоземельного месторождения, Николаевского марганцевого месторождения, Непского источника калийных солей и др.

Составители схемы отмечают, что в будущем акцент сдвинется в сторону осуществления инновационных экономических и рекреационно-туристических проектов. Агломерация получит свое развитие по направлению к Байкалу, эта стратегия носит название «Байкальский луч».

Такие масштабные планы властей говорят о том, что в ближайшие двадцать лет в пределах Иркутской области появится много новых и крупных государственных тендеров, относящихся к различным сферам экономики, производства и промышленности. Профессиональное тендерное сопровождение поможет вам участвовать в них максимально грамотно и эффективно!

Статистика
Всего тендеров: 104 782
На сумму: 162 млрд. руб.
Участников: 41 707